Устройство вентилируемого фасада: разбираем вентфасад «по слоям»

От голой стены до декоративной облицовки

Чтобы принять осознанное решение об установке вентилируемого фасада, необходимо четко понимать, чем обусловлены все его преимущества и что представляет из себя каждый элемент системы. Для наших клиентов мы решили описать устройство вентилируемого фасада в том порядке, в котором происходит его установка.

Крепежная система

Кронштейны, на которых будет держаться вся конструкция, крепятся к стене с помощью анкерных саморезов. Диаметр крепежей подбирается в зависимости от планируемой нагрузки и исходного материала стены. При правильном выборе размера анкеров исключаются трещины в фасаде и деформации облицовки.

Крепежная система вентфасада

Несущая конструкция и связующие узлы

В качестве несущей конструкции используется прокатный металлический профиль  с антикоррозийным покрытием. Он крепится к фасаду за счет кронштейнов и анкеров и в зависимости от типоразмера обеспечивает зазор необходимой величины для укладки утеплителя и вентиляционного пространства. Деформация несущих элементов при тепловом расширении и увеличении нагрузки компенсируется за счет подвижных и фиксированных соединительных узлов.

Теплоизоляционная прослойка

В качестве термоизоляции могут использоваться плиты из минеральной ваты, вспененного полистирола и т.д. Утеплитель плотно подгоняется для исключения зазоров, укрывается пароизоляционной пленкой и закрепляется к фасаду с помощью тарельчатых дюбелей.

Теплоизоляционная прослойка

Вентиляционный зазор

Между утеплителем и декоративно-отделочным слоем оставляется воздушный зазор для циркуляции воздуха. Он отвечает за выведение лишней влаги и конденсата из фасадной системы, не снижая при этом ее теплоизоляционные свойства. Постоянная циркуляция происходит за счет разницы в давлении, которая создает в системе эффект «тяги».

Крепежи для декоративной облицовки

Они могут быть открытого, срытого или прямого типа. Открытое крепление – самое просторе в монтаже, так как используются обычные кляммеры, окрашенные в тон облицовке. Скрытые крепежи не видны с внешней стороны, но более сложны в изготовлении и установке, поэтому их стоимость выше. Прямое крепление саморезом сквозь элемент облицовки допускается только для фасадного сайдинга или керамогранита на небольших площадях.

Декоративно-защитная облицовка

Облицовочный слой защищает фасад от атмосферных явлений и механических воздействий. Любая секция или одиночная плита системы могут легко заменяться при повреждении без полного демонтажа вентфасада. Фасад легко моется обычной водой, не впитывает грязь и не выцветает под воздействием химикатов. Выполняться облицовка может из следующих материалов: фиброцемента, керамогранита, бетона с мраморной крошкой и цветным пигментом, натурального камня, композитных панелей и алюминиевых кассет.
Если вы хотите узнать больше о системах вентфасадов или планируете их установку, звоните нам! Мы ответим на все ваши вопросы и при необходимости разработаем уникальный проект по облицовке любого здания даже со сложным криволинейным фасадом!

Наверх
Обратный звонок Ваши контактные данные не будут переданы третьим лицам.
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.
Получить скидку Ваши контактные данные не будут переданы третьим лицам.
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.
Обратная связь Ваши контактные данные не будут переданы третьим лицам.
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.
Арендовать Ваши контактные данные не будут переданы третьим лицам.
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.
ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ
ИТОГОВАЯ СТОИМОСТЬ: у.е.
ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЯВКИ:
Скопировать